воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Цветы из гофрированной бумаги

Привет-привет!
Сегодня хочу поделиться своим мастер классом по изготовлению цветов из гофрированной бумаги.
Я уже в своих ранних постах не раз писала, что очень люблю делать цветочки для своих работ сама. И в целях экономии мне это подходит и сам процесс меня очень и очень расслабляет. Плюс ко всему, мне нравится это тем, что цветочки я могу сделать цветом, размерами такими, как мне нужно, с учетом моих планов на ближайшее будущее.
Ранее я писала тут о том, как я делаю цветы из салфеток для рук. По сей день эти цветочки у меня просто разлетаются в мои работы и я уже наловчилась делать их сразу по 30-40 шт. ))

Ну, собственно вот моя последняя партия

Решила попробовать иные техники и вновь вернулась к гофрированной бумаге, которой у меня в наличии более, чем достаточно. Ранее из нее я делала розочки, про это вы можете почитать тут, теперь мне захотелось попробовать сделать из нее более объемные цветы. Результат меня очень порадовал, как сказал мой любимый человек "очень стильно" ) Не могу не согласиться. Посмотрите, может и вам придется по вкусу.

 Для работы нам потребуется: гофрированная бумага (цвет на ваш вкус),
картон для макетов лепестков, ножницы, карандаш, клеевой пистолет или любой другой клей,
тычинки или веточки с ягодками (они тоже очень подойдут на роль тычинок) и пару часиков свободного времени ;)
Первое, что я сделала, это вырезала на картоне 3 макета лепестков, разных по размеру (большой, средний и маленький), а также основание для цветочка, куда мы будем клеить лепестки.
На фото видно, какие размеры лепестков и диаметр основания сделала я, но вы можете использовать для себя те размеры, которые вам необходимы для конкретной работы
Затем, на гофрированной бумаге, я обвожу каждый макет лепестка в нужном мне количестве: больших лепестков - 12 шт., средних - 11, маленьких - 6 шт.
И, соответственно, все это дело я вырезаю. Вот, что у нас получается
Далее, я чуток разглаживаю все лепестки сгибаю их пальцами (ногтями)) придавая им реалистичность. Мелкие лепестки я сгибаю деревянной палочкой. Вы можете использовать, что угодно, главное, чтобы вам было удобно и в результате лепесточки были согнутыми. 
После того, как все лепесточки у меня готовы, я начинаю собирать цветок. Первым делом, я приклеиваю большие лепестки по кругу нашего основания. Все это я делаю при помощи клеевого пистолета, просто мне так удобнее. Вы можете использовать в работе любой клеевой материал, к которому вы привыкли.
Когда все большие лепестки приклеены, свершу на них, во внутрь приклеиваем также, по кругу, средние по размеру лепестки и уже потом, в самую серединку, маленькие лепесточки.
Теперь остается дело за малым - тычинки. Я проделываю шилом отверстие в готовом цветочке
и продеваю в него наши заготовленные заранее тычинки (или уже готовые веточки с ягодками)
Основание, как вы можете заметить, кажется слишком большим. Я его в самом конце аккуратно по бокам срезаю. По ножке тычинок я потом прохожусь клеем, чтобы они закрепились и не выпали в самый неподходящий момент ))
Вот такие вот красавчики у меня получились ) На каждый цветочек у меня уходит по 20-25 минут.
Фотки поближе, чтобы вы смогли рассмотреть детальнее и саму текстуру бумаги, если вдруг ранее с ней не работали.

Спасибо, что заходите и я очень надеюсь, что кому-то была полезной. Хорошего вам настроения, вдохновения и ярких идей.

До связи ;) 
P.S. Если остались вопросы, пишите в комментарии или на почту, я с радостью всем отвечу!

2 комментария:

  1. Очень хороший МК, воспользуюсь обязательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Очень рада, что была полезной ;) Заходите в гости )

      Удалить